ঢাকা ০২ আগস্ট, ২০২৫
সংবাদ শিরোনাম
বিশ্বব্যাপী প্রতিযোগিতার অবস্থান ধরে রেখেছি : ড. খলিলুর রহমান ১৫ শতাংশ কমিয়ে বাংলাদেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ২০ শতাংশ নিউইয়র্কের হৃদয় জিতে বিদায় নিলেন দিদারুল বেইজিংয়ে ভয়াবহ বন্যা, এক বৃদ্ধাশ্রমেই মারা গেলেন ৩১ জন বয়স্ক মানুষ ‘সবজিই যদি এত দামে কিনে খেতে হয় তাহলে মাছ-মাংস কিনবো কিভাবে’ পুষ্টি ও নিরাপদ খাদ্য ব্যবস্থাপনায় নারীর অংশগ্রহণ শীর্ষক আলোচনা সভা তাসকিনের বিরুদ্ধে মারধরের অভিযোগ তুলে নিলেন বন্ধু ২৪' জুলাাই শহীদ আশিক এর স্ট্রীট স্ট্যাম্প ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন সাদিক কায়েম সমন্বয়ক ছিল না, ৫ আগস্ট থেকে এই পরিচয় ব্যবহার করেছে : নাহিদ জুলাই সনদের দাবি নিয়ে শাহবাগ অবরোধ

অবরোধ ডেকে মাঠে নেই বিএনপি, কার্যালয় পাহারা দিচ্ছে পুলিশ

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

৩১ অক্টোবর, ২০২৩,  12:15 PM

news image

তিন দিনের অবরোধ কর্মসূচি শুরু হলেও এখনো মাঠে নামেনি বিএনপি। সকাল থেকে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে নেতাকর্মীদের উপস্থিতি দেখা যায়নি। কাকরাইল, নাইটিঙ্গেল, ফকিরাপুল কিংবা বিজয়নগরেও বিএনপি নেতাকর্মীদের কাউকে অবস্থান নিতে দেখা যায়নি।

মঙ্গলবার (৩১ অক্টোবর) রাজধানীর নয়াপল্টন, ফকিরাপুল, কাকরাইল, বিজয়নগর, কালভার্ট রোডসহ আশপাশের এলাকা ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, সকাল ৭টা থেকেই কর্মীশূন্য পল্টনের বিএনপি কার্যালয়। সকাল ১০টা পেরিয়ে গেলেও দলীয় কার্যালয় বা এর আশপাশের এলাকাগুলোতে বিএনপি নেতাকর্মীদের একটি ঝটিকা মিছিলও দেখা যায়নি।

এদিকে, বিএনপি ও জামায়াতের টানা তিন দিনের অবরোধ কর্মসূচির প্রথমদিনে নয়াপল্টন ও আশপাশের সড়কগুলোতে যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। রিকশা, ভ্যান, সিএনজি, লেগুনা ও মোটরসাইকেলের পাশাপাশি চলছে প্রাইভেটকারও। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বাড়ছে যানবাহনের সংখ্যাও।

সকাল থেকে নয়াপল্টনে দায়িত্ব পালন করছেন বেসরকারি একটি ব্যাংকের দারোয়ান হান্নান মিয়া। তিনি বলেন, সকাল থেকে বিএনপির কাউকে দেখতে পাইনি। পুরো এলাকা শান্তিপূর্ণ আছে। কোনো মিছিল, মিটিং, গোলাগুলি নেই। তবে সাধারণ মানুষের উপস্থিতি নেই বললেই চলে। সকাল থেকে এ পর্যন্ত মাত্র দুই-তিন জন বুথ থেকে টাকা তুলেছেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পল্টনের এক বাসিন্দা জানান, আজ নাকি অবরোধ। রাস্তায় তো সবকিছু চলছে। সবাই বের হচ্ছে। বের হচ্ছে না শুধু বিএনপির নেতাকর্মীরা। তবে মানুষের মধ্যে আতঙ্ক কিন্তু রয়ে গেছে।

এর আগে বিএনপির অবরোধ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিষয়ে ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) ড. খ মহিদ উদ্দিন বলেন, আমরা পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেব। আর দুষ্কৃতকারীরা আবারও যেন কিছু না করতে পারে সেই লক্ষ্যে ইতোমধ্যে নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, আগের রাজনৈতিক কর্মসূচিগুলো শান্তিপূর্ণ ছিল। কিন্তু গত ২৮ তারিখে একটি সহিংস রাজনৈতিক কর্মসূচি হয়েছে। কাজে সে বিষয়টি আমাদের মাথায় আছে এবং সেভাবেই আমরা নিরাপত্তা ব্যবস্থা তৈরি করছি।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির