ঢাকা ১৮ জুলাই, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানালেন জি কে শামীম পাশার দান উল্টে দিয়ে নবম ব্যালন ডি’অর জয়ের পথে মেসি সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ মার্কিন চাপের মধ্যেই লেবাননে স্থায়ী সেনাপোস্ট করছে ইসরায়েল টানা বৃষ্টিতে বেড়েছে অধিকাংশ সবজির দাম, মরিচের কেজি ২০০ টাকা জীবন দেব, তবু ২৪ হারিয়ে যেতে দেব না : জামায়াত আমির বঙ্গোপসাগরের মিয়ানমার উপকূলে ২ নৌকাডুবি : ৫৩০ রোহিঙ্গা নিহত মৃত্যুর তিন দিন আগে শেষ সাক্ষাৎকারে যা বলেছিলেন শহীদ আবু সাঈদ ভারতের বৃহত্তম পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রের তথ্য ফাঁস দেশের ১৯ অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা

নতুন গিলাফে মোড়ানো হলো কাবা

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৯ জুলাই, ২০২৩,  12:21 PM

news image

আরবি নতুন বছর ১৪৪৫ হিজরির প্রথম প্রহরে পরিবর্তন করা হয়েছে পবিত্র কাবা শরীফের গিলাফ। জটিল আয়োজনের মাধ্যমে নতুন গিলাফে মোড়ানো হয় কাবা।

সৌদি বার্তাসংস্থা এসপিএ জানিয়েছে, বুধবার (১৯ জুলাই) দশ ধাপে ‘পুরাতন গিলাফ’ পরিবর্তন করা হয়। পুরাতনটি সরিয়ে হাতে তৈরি নতুন গিলাফটি কাবায় লাগাতে অংশ নেয় ১৩০ জনের একটি দল। এতে ছিলেন প্রযুক্তিবিদ ও গিলাফটির নির্মাতারা।কাবায় যে নতুন গিলাফটি লাগানো হয়েছে সেটি কাঁচা সিল্ক, ১২০ কেজি সোনার তার ও ১০০ কেজি রুপার তার দিয়ে তৈরি করা হয়েছে।পুরো বছরজুড়ে বিশাল কর্মযজ্ঞের মাধ্যমে বিশ্বের সবচেয়ে বড় সুইং মেশিনে খুবই সতর্কতার সঙ্গে কাবার গিলাফটি তৈরি করা হয়।

সিল্ক দিয়ে তৈরি গিলাফের কালো অংশটিতে সোনার তার দিয়ে পবিত্র কোরআন শরীফের আয়াত ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।কাবার গিলাফ পরিবর্তনের বিষয়টি প্রত্যক্ষভাবে তদারকি করেছে একটি বিশেষ দল। গিলাফটি মোট ৫৬টি টুকরায় তৈরি করা হয়েছে। আর এগুলো একেকটি তৈরি করতে সময় লেগেছে ৬০ থেকে ১২০ দিন।


সূত্র: আল আরাবিয়া

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির