ঢাকা ০৩ মার্চ, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
ভিসার মেয়াদ এক মাস বাড়ালো কাতার হরমুজ প্রণালী নিয়ে কড়া বার্তা ইরানের রেভোল্যুশনারি গার্ডের বাহরাইনে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানঘাঁটি ধ্বংসের দাবি ইরানের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট অ্যালামনাইয়ের নতুন কমিটি ঘোষণা অপ-সাংবাদিকতার বিরুদ্ধে পোষ্য সোসাইটির প্রাতিষ্ঠানিক প্রতিবাদ জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদের মামলায় সম্রাটের ২০ বছরের কারাদণ্ড সেনাবাহিনীর মনোবল ভাঙতেই ৫৭ কর্মকর্তাকে হত্যা করা হয় : এলজিআরডি মন্ত্রী পিলখানা হত্যাকাণ্ডের যথাযথ বিচার করা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দলীয় প্রতীকে স্থানীয় সরকার নির্বাচন কি না সিদ্ধান্ত সংসদে চট্টগ্রামে গ্যাস বিস্ফোরণে দগ্ধ আরও একজনের মৃত্যু

ভারতে এক দিনে রেকর্ড ৯৪০ মৃত্যু

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২২,  11:40 AM

news image

করোনায় গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে ৯৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া শনাক্ত হয়েছে ২ লাখ ৯ হাজার ৯১৮ জন। এ নিয়ে দেশটিতে করোনায় আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪ কোটি ১৩ লাখ ২ হাজার ৪৪০ এবং ৪ লাখ ৯৫ হাজার ৫০ জনে।

ডেল্টার কারণে এ বছরের শুরু দিকে ভারতে করোনা পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করে। চলতি বছরে দৈনিক সংক্রমণ ছুঁয়েছিল লাখের কোটা। মৃত্যুতেও তৈরি হয়েছিলো নতুন রেকর্ড। সেই পরিস্থিতি কিছুটা কাটিয়ে উঠেছিলো দেশটি। কিন্তু সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকায় শনাক্ত হওয়া ওমিক্রন স্ট্রেনটির কারণে ভারতে আবারো সংক্রমণ ও মৃত্যুর সংখ্যা বাড়ছে।

২০২০ সালের ১৯ ডিসেম্বর ভারতে আক্রান্তের সংখ্যা এক কোটির গণ্ডি অতিক্রম করে। পরে গত বছরের ৪ মে দুই কোটির মাইলফলক অতিক্রম করে এবং ২৩ জুন তিন কোটি অতিক্রম করে।

ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য বলেছেন, দেশের প্রাপ্ত বয়স্ক জনসংখ্যার ৭৫ শতাংশের বেশি মানুষকে পুরোপুরি টিকা দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, গত একদিনে করোনায় আক্রান্ত হয়ে শনাক্তের দিক দিয়ে বিশ্বে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে নতুন করে ২ লাখ ৫৩ হাজার ৭৫১ জন আক্রান্ত হওয়ার পাশাপাশি মৃত্যু হয়েছে ৭১৯ জনের।

এ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে এ পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা যথাক্রমে ৭ কোটি ৫৮ লাখ ৮১ হাজার ২৩৭ এবং ৯ লাখ ৮ হাজার ৮১৭ জন।

বিশ্বে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ২৩ লাখ ৫৫ হাজার ৭৫৭ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ৬ হাজার ৩৭২ জন।

এতে এ পর্যন্ত বিশ্বে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৫৬ লাখ ৮৩ হাজার ৪৬২ জনের। আর শনাক্ত হয়েছে ৩৭ কোটি ৫৬ লাখ ২৬ হাজার ৫৮১ জন।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির