ঢাকা ১৭ জুলাই, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
জীবন দেব, তবু ২৪ হারিয়ে যেতে দেব না : জামায়াত আমির বঙ্গোপসাগরের মিয়ানমার উপকূলে ২ নৌকাডুবি : ৫৩০ রোহিঙ্গা নিহত মৃত্যুর তিন দিন আগে শেষ সাক্ষাৎকারে যা বলেছিলেন শহীদ আবু সাঈদ ভারতের বৃহত্তম পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রের তথ্য ফাঁস দেশের ১৯ অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা আরও কমলো সোনার দাম সুনামগঞ্জে কমতে শুরু করেছে নদ-নদীর পানি ‘দফা এক, দাবি এক—মিলনের পদত্যাগ’ স্লোগানে সাইন্সল্যাব অবরোধ ধসে পড়েছে সেতু, বান্দরবান-রাঙ্গামাটি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন বন্যা-পাহাড়ধসে কক্সবাজারে ২৬ প্রাণহানি, দুর্বিষহ লাখো মানুষের জীবন

ভারত থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এলো আরো সাড়ে ৫২ হাজার টন গম

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৩ মে, ২০২২,  11:33 AM

news image

ভারত থেকে সরকারিভাবে আমদানি করা আরো সাড়ে ৫২ হাজার টন গম নিয়ে ‘এমভি ভি স্টার’ নামে একটি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে পৌঁছেছে। আজ সোমবার (২৩ মে) থেকে এসব গম সাইলো জেটিতে খালাস শুরু হবে।

এর আগ গত সপ্তাহে সাড়ে ৫২ হাজার টন গম নিয়ে এসেছিল আরেকটি জাহাজ ‘ইনামুয়েল সি’। এক সপ্তাহের ব্যবধানে মোট ১ লাখ ৫ হাজার টন গম নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়েছে দুটি জাহাজ।

এ তথ্য নিশ্চিত করে জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক এবং চলাচল ও সংরক্ষণ নিয়ন্ত্রক আবদুল কাদের জানান, মে মাসে সরকারিভাবে দুটি গমের চালান এসেছে ভারত থেকে। এসব গম দ্রুত সারাদেশে পৌঁছে যাবে। সরকারিভাবে আরো দুটি জাহাজে করে আসবে গমের চালান।

খাদ্য বিভাগের কর্মকর্তা সুনীল দত্ত জানান, জি-টু-জি চুক্তির আওতায় এসব গম এসেছে।

ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ব বাজারে গমের দাম চড়া হয়ে ওঠার মধ্যে বাংলাদেশের গম আমদানির প্রধান উৎস হয়ে ওঠা ভারত গত ১৪ মে রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেয়। খাদ্য বিভাগের কর্মকর্তারা দাবি করছেন, রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিলেও সরকারি পর্যায়ে ভারত থেকে গম আনতে কোনো বাধা নেই। সরকারি পর্যায়ে আরো গম ভারত থেকে আনার প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে।

জানা যায়, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে গমের চাহিদা বেড়ে যায়। ঊর্ধ্বমুখীও হয় গমের দাম। এ অবস্থায় গম রপ্তানি সীমিত করার ঘোষণা দেয় ভারত। ফলে বাড়তে থাকে গমের দাম, এতে আটা-ময়দার দামেও প্রভাব পড়ে। এরমধ্যেই ভারত থেকে বাংলাদেশের গম আমদানি অব্যাহত রয়েছে।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির