মানবপাচার ঠেকাতে হার্ডলাইনে যাচ্ছে সরকার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৭ এপ্রিল, ২০২২, 11:45 AM
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৭ এপ্রিল, ২০২২, 11:45 AM
মানবপাচার ঠেকাতে হার্ডলাইনে যাচ্ছে সরকার
লিবিয়াসহ ইউরোপ-আমেরিকার অনেক দেশে মানবপাচার কোনোভাবেই রোধ করা যাচ্ছে না। এই অবস্থায় সরকার কঠোর অবস্থানে যাবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন। গতকাল মঙ্গলবার (২৬ এপ্রিল) বিকেলে নিজ দফতরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, ভূমধ্যসাগর উপকূল হয়ে ইউরোপ যাত্রার সংখ্যাটি কমছে না। আমরা এ বিষয়ে সিরিয়াস অবস্থানে যাবো। আমরা সিরিয়াসলি জনসচেতনতামূলক প্রচারণায় যাব।
এ সময় সচিব জানান, গত রোববার লিবিয়ায় আটক পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশিকে সেফ হোমে রাখা হয়েছে। তাদের বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে। এ ব্যাপারে আইওএমসহ সংশ্লিষ্টদের সহযোগিতা নেয়া হবে।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, এখানে ট্রাফিকিংয়ের বিষয়টিতে আমরা গুরুত্ব দিতে চাই। যারা এসব কাজের সঙ্গে জড়িত তাদের চিহ্নিত করার বিষয় আছে। লিবিয়াতে আমাদের শ্রমবাজার অল্প অল্প করে খুলছে। সেই স্বাভাবিক বাজারে লিগ্যাল পথে যারা যাবে, তাদের জন্য সাংঘর্ষিক।