ঢাকা ১৭ এপ্রিল, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
একমাসে হাম ও হাম সন্দেহে ১৯৮ শিশুর মৃত্যু ৫ লাখ সরকারি কর্মচারী নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার টাঙ্গাইলে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়ার আগে ফের সংলাপে বসতে চায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান দাউদকান্দিতে চালবোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ৭ শেষ হলো বৈশাখী শোভাযাত্রা, ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’ প্ল্যাকার্ডে ভিন্ন বার্তা বাংলা বছরের শেষদিন— চৈত্র সংক্রান্তি আজ হজ ফ্লাইট উদ্বোধন ১৭ এপ্রিল গণভোটের রায় না মানলে সংকটে পড়বে দেশ : শিশির মনির কিডনি চিকিৎসক ডা. কামরুলের হাসপাতালে চাঁদাবাজি, যুবদল নেতা মঈন গ্রেপ্তার

সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় ৫০ প্লাটুন আনসার ও টিডিপি মোতায়েন

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫,  12:09 PM

news image

বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রাজধানীর জাতীয় সংসদ ভবন-এর দক্ষিণ প্লাজা সংলগ্ন মানিক মিয়া এভিনিউ-তে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া-এর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজায় সর্বস্তরের মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতিতে পুরো এলাকা পরিণত হয় শোকাবহ জনসমুদ্রে। বিপুল জনসমাগম সত্ত্বেও ধর্মীয় মর্যাদা ও শৃঙ্খলা বজায় রেখে জানাজা অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী-এর সদর দপ্তরের অপারেশন পরিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, জানাজা উপলক্ষে সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পূর্বপরিকল্পিত ও সমন্বিত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। এর অংশ হিসেবে বাহিনীর বিভিন্ন ইউনিটের মোট ১ হাজার ৫০০ সদস্যকে দায়িত্বপূর্ণ স্থানে মোতায়েন করা হয়।

নিরাপত্তা দায়িত্বের আওতায় ৩০০ জন আনসার ব্যাটালিয়ন সদস্য, ১ হাজার জন অঙ্গীভূত আনসার এবং ২০০ জন নগর প্রতিরক্ষা দল (টিডিপি) সদস্য মোতায়েন করা হয়। তারা জানাজাস্থল, আশপাশের সড়ক, প্রবেশ ও বহির্গমন পথ এবং গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে দায়িত্ব পালন করেন, যাতে জনসাধারণ নির্বিঘ্নে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতায় অংশগ্রহণ করতে পারেন।

সামগ্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনায় আনসার ও টিডিপি সদস্যরা ভিড় নিয়ন্ত্রণ, শৃঙ্খলা রক্ষা, যানবাহন ব্যবস্থাপনা এবং জরুরি পরিস্থিতিতে তাৎক্ষণিক সহায়তা প্রদানে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন। সমন্বিত দায়িত্ব পালনের ফলে কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই শান্তিপূর্ণ পরিবেশে জানাজা সম্পন্ন হয়, যা বাহিনীর পেশাদারিত্ব ও সক্ষমতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মতে, জাতীয়ভাবে গুরুত্বপূর্ণ ও আবেগঘন এ ধরনের আয়োজনে আনসার ও টিডিপির দায়িত্বশীল উপস্থিতি জননিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি রাষ্ট্রীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের জনসমাগমপূর্ণ কর্মসূচিতে বাহিনীর সদস্যরা সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন অব্যাহত রাখবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির