ঢাকা ০৫ মার্চ, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
ফুড সেফটি মুভমেন্টের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে সচিবালয়ে নিজের কক্ষের অর্ধেক লাইট বন্ধ করলেন প্রধানমন্ত্রী ইরানে নিহতের সংখ্যা ১০০০ ছাড়াল : পাল্টাপাল্টি হামলা অব্যাহত জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায় ৯ এপ্রিল ঢাকা থেকে বাতিল হলো ২১০ ফ্লাইট প্রাথমিকভাবে ৯ উপজেলায় চালু হচ্ছে কৃষি কার্ড ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধির সঙ্গে বিএনপির বৈঠক ঈদের ছুটি একদিন বেড়েছে বিশ্বজুড়ে ইসরায়েলি দূতাবাসে হামলার হুমকি ইরানের চাঁদাবাজ-অস্ত্রধারীদের তালিকা করে শিগগিরই সারাদেশে অভিযান

১৬ লাখ ব্যবহারকারীকে ৩৪ হাজার করে টাকা দিল ফেসবুক

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২০ মে, ২০২২,  12:23 PM

news image

অনুমতি না নিয়ে ১৬ লাখ ব্যবহারকারীর মুখের ডিজিটাল স্ক্যান ছবি সংগ্রহের জন্য ক্ষতিপূরণ হিসেবে ওই ব্যবহারকারীদের প্রত্যেককে ৩৯৭ ডলার করে ক্ষতিপূরণ দিয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক। যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য ইলিনয়েসে ঘটেছে এ ঘটনা। ২০২০ সালে ইলিনয়েসের আদালতে করা একটি মামলার ক্ষতিপূরণ হিসেবে ফেসবুকের সেটেলমেন্ট তহবিল থেকে ব্যবহারকারীদের এই অর্থ দেয়া হয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম এনবিসি নিউজ।

এতে বলা হয়েছে, অনুমতি ছাড়াই ব্যবহারকারীদের মুখের ছবির ডিজিটাল ইমেজ সংরক্ষণের অভিযোগে ইলিনয়েসে ১৬ লাখ বাসিন্দা বাদী হয়ে ফেসবুকের বিরুদ্ধে মামলাটি করেছিলেন। মামলা পরিচালনার জন্য উকিলদের পারিশ্রমিক বাবদ ইতোমধ্যে ৯ কোটি ৭৫ লাখ ডলারও খরচ করেছেন বাদীপক্ষ। নিজেদের মধ্যে চাঁদা তুলে এই পারিশ্রমিক পরিশোধ করেছেন তারা।

অবশ্য ফেসবুকের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ নতুন নয়। এর আগে একই অভিযোগে ২০১৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল জজ আদালতে ফেসবুকের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছিল এবং সেই মামলায় হেরে গিয়ে ৬৫ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য হয়েছিল ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি ১০০ কোটিরও বেশি ব্যবহারকারীর ডিজিটাল ছবি মুছে ফেলার প্রতিশ্রুতিও দিতে হয়েছিল বিশ্বের বৃহত্তম এই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কর্তৃপক্ষকে।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির