ঢাকা ২০ এপ্রিল, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
সরকারের ৬০ দিনের বড় সাফল্য, জনগণ প্রধানমন্ত্রীর ওপর আস্থা রেখেছেন তেলের দাম বাড়াতে বাধ্য হয়েছি : জ্বালানিমন্ত্রী দুপুরে জরুরি সংবাদ সম্মেলন করবে এনসিপি নিজের অস্ত্রের গুলিতে পুলিশ সদস্য নিহত নিজের অস্ত্রের গুলিতে পুলিশ সদস্য নিহত ইরানের বন্দরে অবরোধ না তুললে হরমুজ বন্ধ করে দেওয়া হবে হরমুজ খুললেও ইরানের বন্দর অবরোধ থাকবে: ট্রাম্প শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ পর্যালোচনা করছে ভারত : জয়সওয়াল আগামীতে হজের খরচ আরও কমানোর আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর একমাসে হাম ও হাম সন্দেহে ১৯৮ শিশুর মৃত্যু

ডিমের দাম বৃদ্ধি অযৌক্তিক নয় : প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৪ অক্টোবর, ২০২২,  3:52 PM

news image

ডিমের দাম বাড়াটা অযৌক্তিক নয় ডিমের দাম বৃদ্ধি অযৌক্তিক নয় বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম। তিনি বলেন, মুরগির খাবারের দাম অনেকগুণ বেড়েছে। ডিমের উৎপাদনে যা ব্যয় হচ্ছে তা তো তুলতেই হবে। তবে অতি মুনাফালোভীদের দূরে রাখতে হবে। শুক্রবার (১৪ অক্টোবর) ডিম দিবস উপলক্ষে রাজধানীর কৃষিবিদ ইন্সটিটিউটে এক আলোচনা সভায় মন্ত্রী এ কথা বলেন।

ডিমের বাজারে সিন্ডিকেট ও অব্যবস্থাপনা বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, বাজার ব্যবস্থাপনা এ মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ নয়। আমরা এ ব্যবস্থাপনায় যারা সম্পৃক্ত, তাদের সঙ্গে কথা বলে যদি কোন সিন্ডিকেট বা অব্যবস্থাপনা থাকে, তবে তা দূর করার চেষ্টা করবো।

ডিমের দাম সহনীয় রাখতে কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়েছে কিনা- জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটা আপেক্ষিক। সবার ক্রয় ক্ষমতা তো এক নয়, একেক জনের একেক রকম। তবে রাষ্ট্র চেষ্টা করছে এ সেক্টরে যারা কাজ করে তাদের সহায়তা করতে। সবটা আমাদের হাতে সবসময় থাকে না। আমাদের যে কাজ সেখানে কোনো ঘাটতি আছে কিনা দেখেন। রাষ্ট্রেরও সীমাবদ্ধতা আছে। চাইলেই সবকিছু করা যায় না।

বাজারে সিন্ডিকেটের বিষয়ে সতর্ক করে শ ম রেজাউল করিম বলেন, জনগণকে জিম্মি করে যদি বাজার নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করা হয় বা দাম বাড়ানো হয়, তাহলে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, কিছুদিন আগেও দেখেছি ডিম মজুত করে দাম বাড়ানো হয়েছে। তারপর যখন সরকার এ বিষয়ে হুংকার দিয়েছে, তখন আবার কমিয়েছে। এছাড়া ভোক্তা অধিকারও কিন্তু তাদের অভিযানে অনেক ডিম মজুদদারের সন্ধান পেয়েছে।

মন্ত্রী বলেন, অতি মুনাফা লোভীদের আমরা ছাড় দেবো না। এটি নিয়ে আমরা কাজ করছি। আমরা গণমাধ্যমের সহযোগিতা চাই। তারা যদি বর্তমান বাজার ও ডিম উৎপাদনকারীদের খরচ তুলনামূলকভাবে বিশ্লেষণ করে মানুষের মধ্যে প্রচার করে, তাহলে এটা নিয়ে কোনো বিশৃঙ্খলা থাকবে না।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির