ঢাকা ০১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
শিশু আছিয়া ধর্ষণ-হত্যা : হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড বহাল ব্যাগ ধরে টান ছিনতাইকারীর, রিকশা থেকে পড়ে প্রধান শিক্ষিকার মৃত্যু হামের উপসর্গে আরও ৩ মৃত্যু নেপালে বন্যা : এক সেকেন্ডে ১৬৫ ফুট পথ পেরিয়েছে কাদা-পাথরের স্রোত নেপালে হৃদয়বিদারক পরিস্থিতি, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫৪৭ জুলাই অভ্যুত্থানে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে থাকবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী দামি সবজি শিম, সবচেয়ে কমদামি পেঁপে, মাছ ও মাংসের দাম অপরিবর্তিত জানাজা শেষে নওগাঁর ৭ জনের মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর জানুয়ারিতে বাংলাদেশ সফরে আসতে পারে ভারত নভেম্বরে তুরস্ক সফর করবেন প্রধানমন্ত্রী

পদ্মা সেতুতে মিলবে আবহাওয়ার পূর্বাভাস

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

০৪ জুন, ২০২২,  12:55 PM

news image

নতুন দিনের হাতছানি, পদ্মা সেতু খুলে দেয়ার দিন যতই এগিয়ে আসছে, সম্ভাবনা আর প্রত্যাশার নতুন দিকও উন্মোচিত হচ্ছে। কুয়াশা, বড় কোনো ঝড় কিংবা অন্য প্রাকৃতিক দুর্যোগে পদ্মা সেতুতে তাৎক্ষণিক মিলবে পূর্বাভাস। এজন্য মাওয়া প্রান্তে থাকছে আবহাওয়া পূর্বাভাস কেন্দ্র। দুর্যোগের দুই ঘণ্টা আগেই জানা যাবে তথ্য।

আর মাত্র কয়েকটি দিন, তারপরই ডানা মেলবে স্বপ্ন। কোটি বাঙালির আত্মমর্যাদার স্মারক এখন প্রমত্তা পদ্মার বুকে ঠায় দাঁড়িয়ে। ২৫ জুন স্বপ্নের দুয়ার খুলে দিতে শেষবেলায় চলছে রোড মার্কিং ও বৈদ্যুতিক সংযোগ পরীক্ষাসহ খুঁটিনাটি।

প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা বলছেন, রোড মার্কিংয়ের কাজ প্রায় শেষ। পাশাপাশি প্রতিটি খুঁটিনাটি দিক বারবার পরীক্ষা করে নেয়া হচ্ছে।

পদ্মা বহুমুখী সেতু প্রকল্প পরিচালক শফিকুল ইসলাম জানান, রোড মার্কিং এবং স্ট্রিট লাইট গুরুত্বপূর্ণ কাজ। শেষ মুহূর্তে আমরা প্রতিটি পোস্ট আলাদা আলাদা যাচাই করে নিচ্ছি। এজন্য আমাদের সময় লাগছে।

এদিকে সেতু চালুর পরও সামনে আসতে পারে নানা প্রশ্ন। যেমন যদি ঘন কুয়াশায় দৃষ্টিসীমা কমে আসে কিংবা যদি বড় কোনো ঝড়ের আশঙ্কা থাকে এই ৬ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে, তখন কি বিশেষ কোনো ব্যবস্থা থাকবে? প্রকল্প পরিচালক জানালেন, সেতুর মাওয়া প্রান্তেই থাকছে আবহাওয়া পূর্বাভাসের এই সাব-স্টেশন। যে কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগের বেশ আগেই মিলবে সতর্কবার্তা। সে অনুসরে প্রয়োজনে নিয়ন্ত্রণ করা যাবে সেতুতে যান চলাচল।

তিনি জানান, কুয়াশার কারণে যদি কিছুই দেখা না যায়, তখন কিছুক্ষণের জন্য যান চলাচল বন্ধ রাখা হবে। এজন্য এখানে আবহাওয়া কেন্দ্র থাকবে। আবহাওয়া বুঝে ওখানকার কর্তব্যরতরা সংকেত দেবেন। তখন পরিস্থিতি অনুযায়ী এক থেকে দেড় ঘণ্টা হয়তো বন্ধ রাখা হবে।  

একটি সংযোগ দেশের ২১ জেলার সঙ্গে তৈরি করবে কেন্দ্রের সঙ্গে সহজ যোগাযোগ। সে লক্ষ্যে দুই প্রান্তেই এক্সপ্রেসওয়ে দিচ্ছে নতুন দিনের হাতছানি। সেতু চালু না হলেও এরই মধ্যে এই এক্সপ্রেসওয়ের কিছুটা হলেও সুফল পেয়েছেন সাধারণ মানুষ। তবে অপার সম্ভাবনাময় স্বপ্নের পদ্মাযাত্রা শুরু হলে এই অঞ্চলের মানুষের কেবল যোগাযোগ ব্যবস্থাই নয়, আর্থসামাজিক অবস্থারও আমূল পরিবর্তন ঘটবে- এমনটাই বলছেন বিশেষজ্ঞরা।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির