ঢাকা ১৮ এপ্রিল, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
একমাসে হাম ও হাম সন্দেহে ১৯৮ শিশুর মৃত্যু ৫ লাখ সরকারি কর্মচারী নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার টাঙ্গাইলে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়ার আগে ফের সংলাপে বসতে চায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান দাউদকান্দিতে চালবোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ৭ শেষ হলো বৈশাখী শোভাযাত্রা, ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’ প্ল্যাকার্ডে ভিন্ন বার্তা বাংলা বছরের শেষদিন— চৈত্র সংক্রান্তি আজ হজ ফ্লাইট উদ্বোধন ১৭ এপ্রিল গণভোটের রায় না মানলে সংকটে পড়বে দেশ : শিশির মনির কিডনি চিকিৎসক ডা. কামরুলের হাসপাতালে চাঁদাবাজি, যুবদল নেতা মঈন গ্রেপ্তার

মাঘের শেষে শৈত্যপ্রবাহের কবলে চুয়াডাঙ্গা

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫,  12:29 PM

news image

মাঘ মাসের শেষ পর্যায়ে এসে মৃদু শৈত্যপ্রবাহের কবলে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সীমান্তবর্তী জেলা চুয়াডাঙ্গার জনপদ। গত কয়েকদিন ধরে শীত অনেকটাই কমে গিয়েছিল। মাঘের একেবারে শেষ পর্যায়ে গত দুই দিন তীব্র শীতে বিপর্যস্ত মানুষের জীবন। কুয়াশা না থাকলেও হিমেল বাতাসে যেন শরীরে কাঁপুনি ধরিয়ে দিচ্ছে।

এতে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন জেলার ছিন্নমূল ও শীত উপেক্ষা করে কাজের সন্ধানে বের হওয়া খেটে খাওয়া দিনমজুররা। গত দুই দিনে রাস্তাঘাটেও লোকজনের আনাগোনা সীমিত হয়ে পড়েছে। জীবন-জীবিকার তাগিদে শীতকে উপেক্ষা করেই জবুথবু হয়ে কাজে বের হয়েছেন খেটে খাওয়া মানুষ।

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় চুয়াডাঙ্গায় সর্বনিম্ন ৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৮০ শতাংশ। আজ থেকে জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ শুরু হয়েছে। যা ২-৩ দিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে জেলার আবহাওয়া অফিস।

গ্রাম থেকে আসা শহরে ভ্রাম্যমাণ মুরগী বিক্রেতা কাশের আলি বলেন, ভোরে বাইসাইকেলযোগে শহরে ঘুরে ঘুরে বিভিন্ন প্রজাতির হাঁস-মুরগি বিক্রি করি। বেলা ১১টার মধ্যে বাড়ি চলে যাই। তবে বেশ কিছুদিন শিত কম ছিল। গত দুই দিন তীব্র শীতের কারণে অধিকাংশ লোক ঘর থেকে বের হচ্ছে না। বাড়ি যেতে দুপুর হয়ে যাচ্ছে।

দিনমজুররা বলেন, এক দিন কাজে না আসলে সংসার চলবে না। তাই ঠান্ডার মধ্যেই কাজ করতে এসেছি। আজ অতিরিক্ত ঠান্ডা। হাত-পা ঠান্ডায় অবশ হয়ে আসছে। পরিবারের কথা চিন্তা করে কাজ করতে বের হয়েছি।

শহরের হকপাড়ার বাসিন্দা রিকসাচালক জালাল উদ্দিন বলেন, কয়েকদিন ঠান্ডা কম পড়ছিল। হঠাৎ দুই দিন রাত থেকে শীতের তীব্রতা বেড়েছে। হাত-পায়ে কাঁপুনি ধরে গেছে। দিনে রোদের তাপে শীত অনুভূত না হলেও বিকেল থেকে তীব্রতা বাড়ছে শীতের।

চুয়াডাঙ্গার প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জামিনুর রহমান বলেন, আজ জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। বিচ্ছিন্নভাবে এই অবস্থা দুই থেকে তিন দিন অব্যাহত থাকতে পারে। আগামী শুক্রবার থেকে কিছুদিন তাপমাত্রা বাড়বে। এরপর আবারও কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির