ঢাকা ০১ জুন, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
ইসলাম পরিবহনের বাস রোড ডিভাইডার ভেঙে আকাশ বাসে ধাক্কা, ৪ যাত্রী নিহত ইবোলার নতুন ধরন মোকাবিলায় টিকা তৈরি করেছে রাশিয়া তৃতীয় বাংলাদেশি নারী হিসেবে নিম্নির এভারেস্ট জয় একটা ভালো ঈদযাত্রা ম্যানেজ করতে সক্ষম হয়েছি : সড়কমন্ত্রী আদ-দ্বীনে ৬ নবজাতক মৃত্যুর ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন লালমনিরহাটের তিস্তাপাড়ে ঈদ উপলক্ষে ভালোবাসার বাজারে ১ টাকায় মিলছে ২১ ধরনের পণ্য ফরিদপুরে বাস-অ্যাম্বুলেন্স মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫ ২৪ ঘণ্টায় যমুনা সেতুতে ২ কোটি ৯৬ লাখ টাকা টোল আদায় ছিনতাই ঝুঁকি এড়াতে হাটে ‘ক্যাশলেস লেনদেন’ করতে বললেন র‌্যাব ডিজি শেখ হাসিনার ফেরার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে সামরিক মোতায়েন বাড়াচ্ছে দ্রুত

#

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৯ জুন, ২০২৫,  11:46 AM

news image

ইরান-ইসরায়েল সংঘাত আরও বিস্তৃত হওয়ার আশঙ্কার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ধীরে ধীরে তার সামরিক সম্পদ মধ্যপ্রাচ্যে স্থানান্তর করছে। মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যে প্রায় ৪০ হাজার মার্কিন সেনা অবস্থান করছে।

গত কয়েক দিনে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি থেকে ইউরোপে পাঠানো হয়েছে অন্তত ৩০টি সামরিক ট্যাঙ্কার বিমান, যেগুলো যুদ্ধবিমান ও বোমারু বিমানে আকাশপথে জ্বালানি সরবরাহে ব্যবহৃত হয়।

এছাড়া, দক্ষিণ চীন সাগর থেকে ‘ইউএসএস নিমিটজ’ বিমানবাহী রণতরী মধ্যপ্রাচ্যের দিকে এগোচ্ছে। এর সঙ্গে আছে কয়েকটি গাইডেড মিসাইল ডেস্ট্রয়ার। আরও কিছু মার্কিন যুদ্ধজাহাজ এরই মধ্যে ওমান উপসাগর ও পারস্য উপসাগরে অবস্থান করছে এবং ইরানের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র ঠেকাতে ইসরায়েলকে সহায়তাও করেছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটিগুলোতে এফ-১৬, এফ-২২ এবং এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে।

এই সামরিক তৎপরতা এমন সময় দেখা যাচ্ছে, যখন ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে টানা সাতদিন ধরে চলা হামলা-পাল্টা হামলায় হতাহতের সংখ্যা বাড়ছে। যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি এই সংঘাতে জড়ানোর আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

সূত্র: বিবিসি

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির