রেলকর্মীদের যৌক্তিক দাবি বিবেচনা করা হবে -অর্থ উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
২৮ জানুয়ারি, ২০২৫, 3:16 PM
নিজস্ব প্রতিবেদক
২৮ জানুয়ারি, ২০২৫, 3:16 PM
রেলকর্মীদের যৌক্তিক দাবি বিবেচনা করা হবে -অর্থ উপদেষ্টা
রেলওয়ের কর্মীদের ওভারটাইমের যৌক্তিক দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। এখন অন্য দাবি-দাওয়াগুলো সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় দেখবে। যৌক্তিক কিছু থাকলে অর্থ মন্ত্রণালয় মানা করবে না। মানবিক কারণে বা মানুষের চাকরির ব্যাপারে সমস্যা হলে, সে বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দীন আহমেদ মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন।
রেলওয়ে উপদেষ্টা বলেছেন যে রেলের বরাদ্দের জন্য আপনার মন্ত্রণালয়ে বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে। এখন আপনি যেটা করবেন সেটাই- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘রেলের কর্মচারীদের কিছু দাবি ছিল। বেশ কয়েকদিন আগেই তাদের যৌক্তিক দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। তারপরও তারা কেন এমন পদক্ষেপ নিয়েছে সেটা তাদের ব্যাপার।
তিনি বলেন, ‘প্রত্যেকের একাধিক দাবি দেওয়া থাকে। তারা বলেছে এই দিতে হবে, ওভারটাইম এলাও করতে হবে। আমাদের পক্ষে যতটুকু সম্ভব আমরা করেছি। যেভাবে দেওয়ার আমরা দিয়েছি। আমার মনে হয় মোটামুটি যেটা যৌক্তিক ছিল সে সুবিধা আমরা দিয়েছি।
আগে কত বরাদ্দ দিয়েছেন এবং নতুন করে কী বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে- এমন প্রশ্নে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘নতুন যেগুলো করেছে, অন্য লোকেদেরও একই দাবি আছে। অতএব রেলের জন্য আলাদা করে আমি বলব- তোমাদের জন্য আমি দেখলাম..। ওরা যেটা বলেছে ওভারটাইমের ইস্যু এসেছিল, সেটা আমরা সল্ভ করেছি। এখন যদি বলে পেনশন গ্রাচুইটি যোগ করতে হবে, তো অন্যান্য সংস্থারও অনেক দাবি আছে।
এখন যেসব দাবি-দাওয়া নিয়ে কর্মীরা রেল চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে, সে ব্যাপারে সিদ্ধান্ত কী হবে? সাংবাদিকরা এমন প্রশ্ন করলে অর্থ উপদেষ্টা বলেন এটা রেলওয়ে উপদেষ্টা বলবেন।
সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত বৈঠকের বিষয়ে ড. সালেহ উদ্দীন আহমেদ বলেন, ‘সরবরাহ ব্যবস্থা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বৈঠকে চাল, চিনি, মসুর ডাল ও সার কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই পণ্যগুলো যাতে রোজার আগে বা রোজা চলাকালীন, এমনকি রোজার শেষেও সরবরাহ স্বাভাবিক থাকে সেজন্য এই অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।’
তিনি বলেন এখানে বাজারে সাপ্লাইয়ের অন্য বিষয় আছে। আমরা আনার ব্যবস্থা করে দিচ্ছি। সেখানে মার্কেট মনিটরিংয়ের ব্যাপার আছে। শুধু আনলেই হবে না। সময়মতো ঠিকভাবে বাজারে যায় কিনা সেটাও দেখতে হবে।