বিভ্রান্তিকর সংবাদে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের জিএম-এর ছবি ব্যবহারঃতীব্র প্রতিবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক
২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, 10:29 PM

নিজস্ব প্রতিবেদক
২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, 10:29 PM

বিভ্রান্তিকর সংবাদে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের জিএম-এর ছবি ব্যবহারঃতীব্র প্রতিবাদ
সম্প্রতি দৈনিক যায়যায়দিন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও সংবাদ প্রচার করেছে। উক্ত সংবাদটির বিষয়বস্তু ছিল একজন নারী অভিযোগকারী এবং রেলওয়ের আইন কর্মকর্তা সম্পর্কিত। অথচ বিস্ময়করভাবে কভার ফটো এবং ভিডিওর ভেতরে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপকের (জিএম) ছবি ব্যবহার করা হয়েছে—যার সঙ্গে ঘটনাটির কোনো প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ সম্পর্ক নেই।
বাংলাদেশ রেলওয়ে পোষ্য সোসাইটির সভাপতি মনিরুজ্জামান মনির এক বিবৃতিতে এ ঘটনায় তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন “এটি দায়িত্বজ্ঞানহীন ও নৈতিকতাবর্জিত সাংবাদিকতার উদাহরণ। একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার ছবি বিনা কারণে ব্যবহার করার ফলে তাঁর ব্যক্তিগত মর্যাদা ক্ষুণ্ণ হয়েছে এবং রেলওয়ের হাজার হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারী পোষ্য ও সাধারণ মানুষের মাঝে অযথা বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছে। একজন কর্মকর্তার সম্মানহানি মানে পুরো রেলওয়ে পরিবারের মর্যাদাহানি।”
তিনি আরও বলেন “আমরা দাবি জানাচ্ছি, অবিলম্বে উক্ত সংবাদ থেকে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের জিএম-এর ছবি সরিয়ে নেওয়া হোক, প্রকাশ্যে ক্ষমা প্রার্থনা ও সংশোধনী প্রকাশ করা হোক এবং ভবিষ্যতে সংবাদ পরিবেশনে দায়িত্বশীলতা ও সাংবাদিকতার মৌলিক নীতি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হোক।”
বাংলাদেশ রেলওয়ে পোষ্য সোসাইটির সভাপতি তাঁর বিবৃতিতে স্পষ্ট করেন, বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করে কোনো গণমাধ্যম জনগণের আস্থা অর্জন করতে পারে না। তিনি আশা প্রকাশ করেন, সংশ্লিষ্ট সংবাদপত্র ভবিষ্যতে আরও দায়িত্বশীল ও নৈতিক সাংবাদিকতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করবে।