ঢাকা ০২ অক্টোবর, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
নজরুল বহাল, মিষ্টির পদত্যাগ: যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল সেপ্টেম্বরে এলো ৩৪ হাজার কোটি টাকার প্রবাসী আয় ক্যান্টনমেন্টে চলন্ত ট্রেন থেকে ফেলে দেওয়া আহত যুবকের মৃত্যু মেট্রোরেলের দুই লাইনে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন মিষ্টির পদত্যাগপত্র পেয়েছি, আজ থেকেই কার্যকর : স্পিকার ৪৯তম বিসিএসে বাদ পড়া ৪৬ জনের গেজেট সোমবার ৬ মাস নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো সোনা জিততে চাওয়া বাংলাদেশ ব্রোঞ্জ পাবে তো? শিক্ষাক্ষেত্রে অবদান রাখা গুণীজনদের মূল্যায়নের আহ্বান রাষ্ট্রপতির বিএনপি সর্বশক্তি দিয়ে নিশ্চিত করবে আইন সবার জন্য সমান

বিসিএসে ইতিহাসে প্রথম হয়েও গেজেটে নেই কৃষকের ছেলে সোহেলের নাম

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

০১ অক্টোবর, ২০২৬,  12:42 PM

news image

অভাবের সংসারে বড় হয়েছেন সোহেল রানা। দৃঢ় ইচ্ছাশক্তি ও কঠোর পরিশ্রমে তিনি ৪৯তম বিশেষ বিসিএসের শিক্ষা ক্যাডারের ইতিহাস বিভাগে প্রথম স্থান অর্জন করেন। তবে চূড়ান্ত নিয়োগ গেজেটে তার নাম না থাকায় নিয়োগ থেকে বাদ পড়েছেন তিনি।

বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় প্রকাশিত নিয়োগ গেজেটে বিষয়টি জানা যায়। এতে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সুপারিশপ্রাপ্ত ৬৬৮ জনের মধ্যে ৬১১ জনকে বিসিএস (সাধারণ শিক্ষা) ক্যাডারে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বাদ পড়েছেন ৫৭ জন।

এর আগে গত বছরের ১১ নভেম্বর পিএসসি প্রকাশিত ৪৯তম বিশেষ বিসিএসের চূড়ান্ত ফলে ৬৮৩টি পদের বিপরীতে ৬৬৮ জনকে নিয়োগের জন্য সাময়িকভাবে মনোনয়ন দেওয়া হয়। সেই তালিকায় শিক্ষা ক্যাডারের ইতিহাস বিভাগে প্রথম ছিলেন সোহেল রানা।

সোহেল রানা নীলফামারী সদর উপজেলার সোনারায় ইউনিয়নের কুখাপাড়া গ্রামের কৃষক আবু হোসেনের ছেলে। ২০১৪ সালে সোনারায় সংগলশী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে বিজ্ঞান বিভাগে এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ এবং ২০১৬ সালে রংপুর কারমাইকেল কলেজ থেকে এইচএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৪.৯২ পেয়ে উত্তীর্ণ হন তিনি। পরে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগে ভর্তি হয়ে ২০২০ সালে স্নাতক (সিজিপিএ ৩.৫৪) এবং ২০২১ সালে সিজিপিএ ৩.৫৬ নিয়ে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন।

সোহেল রানা ঢাকা পোস্টকে বলেন, ইতিহাস বিভাগে প্রথম হয়েও আজ আমি নিয়োগবঞ্চিত হলাম। আমার পরিবারে কেউ রাজনীতি করে না এবং আমার বা পরিবারের কারও নামে কোনো মামলা কিংবা থানায় কোনো অভিযোগ নেই।

তিনি আরও বলেন, আমি অনেক কষ্ট করে লেখাপড়া করেছি। ভেবেছিলাম চাকরিতে যোগ দিয়ে পরিবারের মুখে হাসি ফুটাব। কিন্তু সেই স্বপ্ন পূরণ হচ্ছে না। পরিবার, আত্মীয়স্বজন সবাই আমাকে নিয়ে অনেক আশা করেছিলেন। সরকারের কাছে দাবি, আমার বিষয়টি ভালোভাবে দেখে আমাকে যেন নিয়োগ দেওয়া হয়।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: মনিরুজ্জামান মনির